Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Inocência, MS
22°máx. 32° · mín. 22°
Possibilidade de chuva
Umidade50–100%
VentoNE-E, fraco
Nascer do sol04:49
Pôr do sol17:36
Manhã26°
Tarde28°
Noite25°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 01:00.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Inocência

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Inocência (MS) contrataram 1.269 pessoas com carteira assinada e desligaram 1.460, um saldo de −191 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 14.453 contratações e 9.985 desligamentos: saldo de +4.468. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 3.350,60: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

1.269
Contratações
em agosto de 2025: 616
1.460
Desligamentos
em agosto de 2025: 622
−191
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: −6
R$ 3.350,60
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

14.453
Contratações
12 meses anteriores: 7.763
9.985
Desligamentos
12 meses anteriores: 4.477
+4.468
Saldo
12 meses anteriores: +3.286
+506,9
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 393setembro de 2024 · Desligamentos: 254outubro de 2024 · Contratações: 567outubro de 2024 · Desligamentos: 246novembro de 2024 · Contratações: 824novembro de 2024 · Desligamentos: 21711/24dezembro de 2024 · Contratações: 229dezembro de 2024 · Desligamentos: 340janeiro de 2025 · Contratações: 504janeiro de 2025 · Desligamentos: 309fevereiro de 2025 · Contratações: 880fevereiro de 2025 · Desligamentos: 34902/25março de 2025 · Contratações: 881março de 2025 · Desligamentos: 296abril de 2025 · Contratações: 619abril de 2025 · Desligamentos: 342maio de 2025 · Contratações: 747maio de 2025 · Desligamentos: 44305/25junho de 2025 · Contratações: 702junho de 2025 · Desligamentos: 636julho de 2025 · Contratações: 801julho de 2025 · Desligamentos: 423agosto de 2025 · Contratações: 616agosto de 2025 · Desligamentos: 62208/25setembro de 2025 · Contratações: 650setembro de 2025 · Desligamentos: 633outubro de 2025 · Contratações: 817outubro de 2025 · Desligamentos: 647novembro de 2025 · Contratações: 794novembro de 2025 · Desligamentos: 65111/25dezembro de 2025 · Contratações: 312dezembro de 2025 · Desligamentos: 628janeiro de 2026 · Contratações: 1.619janeiro de 2026 · Desligamentos: 508fevereiro de 2026 · Contratações: 1.691fevereiro de 2026 · Desligamentos: 66502/26março de 2026 · Contratações: 1.600março de 2026 · Desligamentos: 700abril de 2026 · Contratações: 1.099abril de 2026 · Desligamentos: 867maio de 2026 · Contratações: 1.374maio de 2026 · Desligamentos: 1.21505/26junho de 2026 · Contratações: 1.598junho de 2026 · Desligamentos: 1.306julho de 2026 · Contratações: 1.630julho de 2026 · Desligamentos: 705agosto de 2026 · Contratações: 1.269agosto de 2026 · Desligamentos: 1.46008/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 20261.2691.460−191R$ 3.350,60
julho de 20261.630705+925R$ 3.298,03
junho de 20261.5981.306+292R$ 3.350,60
maio de 20261.3741.215+159R$ 3.100,00
abril de 20261.099867+232R$ 2.657,60
março de 20261.600700+900R$ 2.658,57
fevereiro de 20261.691665+1.026R$ 2.657,60
janeiro de 20261.619508+1.111R$ 2.659,00
dezembro de 2025312628−316R$ 2.326,33
novembro de 2025794651+143R$ 2.659,00
outubro de 2025817647+170R$ 2.657,60
setembro de 2025650633+17R$ 2.503,60

Em quais setores Inocência contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Construção10.2515.194+5.057
Alojamento e alimentação1.353977+376
Indústria de transformação9181.046−128
Agropecuária800804−4
Comércio422293+129
Atividades profissionais e técnicas2561.278−1.022
Saúde e assistência social12085+35
Transporte e armazenagem9982+17
Serviços administrativos9550+45
Indústrias extrativas8176+5
Informação e comunicação2116+5
Atividades imobiliárias1558−43
Educação810−2
Outros serviços880
Atividades financeiras550
Outros setores (grupos pequenos)13−2

Quais profissões mais contrataram em Inocência (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Servente de obras1.437814+623
Faxineiro953629+324
Montador de máquinas867189+678
Carpinteiro749811−62
Pedreiro730830−100
Encanador642143+499
Soldador567248+319
Montador de andaimes (edificações)551174+377
Eletricista de instalações432133+299
Carpinteiro de obras413245+168
Outras ocupações7.1125.769+1.343

Inocência comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Inocência abriu 4.468 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 8.814 moradores, isso dá 506,9 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Mato Grosso do Sul), foram 1,8 a mais por mil moradores: Inocência ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Inocência ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Inocência+506,9
  • Cidade típica do estado (Mato Grosso do Sul)+1,8
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Em cidade pequena, poucas contratações a mais ou a menos já mudam bastante esse número.

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 11.880 contratações, 7.426 desligamentos, saldo de +4.454.

2025: 5.750 contratações, 3.420 desligamentos, saldo de +2.330.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Inocência

Quantos empregos com carteira Inocência gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 1.269 contratações e 1.460 desligamentos com carteira assinada: saldo de −191.

Qual o saldo de empregos de Inocência nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +4.468 (14.453 contratações e 9.985 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Inocência?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Construção (10.251), Alojamento e alimentação (1.353), Indústria de transformação (918).

Quais profissões mais contratam com carteira em Inocência?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Servente de obras (1.437), Faxineiro (953), Montador de máquinas (867), Carpinteiro (749), Pedreiro (730).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Inocência?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 3.350,60: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Inocência

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000